Если из трёх чисел первое больше второго на 237, второе составляет 35% третьего, а третье относится к первому как 3:5, то среднее арифметическое этих чисел равно: А) 183; В) 190; C) 175; D) 181.

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:36
    0
    Отличная задачка!

    Пусть первое число 5 х, третье 3 х, тогда второе 0,35*3 х=1,05 х. Составим уравнение:

    5 х-1,05 х=237

    3,95 х=237

    х=60

    Первое число = 5*60=300

    Второе число = 1,05*60=63

    Третье число = 3*60=180

    Среднее арифметическое этих чисел = (300+63+180) : 3=181.

    Правильный ответ Д.