Как решить задачу: За первый день турист прашол 7.2 км, за второй день 150% того, что за первый. Сколько километров прошло турист за три дня, если за второй день он прошло 90% того, что за третий

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:00
    0
    В первый день пройдено 7,2 км.

    Путь второго дня 150%=150/100 первого дня.

    150%=1,5, т. е. во второй день пройдено больше в 1,5 раза

    7,2*1,5=10,8 км - во второй день.

    в третий день-х км.

    Но путь второго дня - это 90% пути третьего дня, т. е. х*90/100=0,9 х

    0,9 х=10,8

    х=10,8:0,9=12 км в третий день пройдено

    Весь путь

    7,2+10,8+12=30 км