периметр прямоугольника 80 мм, длина в 3 раза больше ширины. Вычисли длину и ширину этого прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 08:58
    0
    2 (х+3 х) = 80

    4 х=40

    х=10 (ширина)

    3*10=30

    S=10*30=300
  2. 5 июля, 10:03
    0
    a - длина, b - ширина

    a = 3b

    P = (a + b) x2 = (3b + b) x2 = 8b

    8b = 80, b = 80:8 = 10 мм

    а = 3 х10 = 30 мм

    Ответ: длина прямоугольника - 30 мм, ширина - 10 мм.