На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за 24 секунды и тоже расстояние против течения за 40 секунд. Определите собственную скорость пловца, считая ее постоянной от начала и до конца заплыва, если скорость течения реки равна 25 см/с

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:38
    0
    Припустим, что х - длина реки.

    тогда (х/24-25) - собственная скорость пловца;

    (х/40+25) - собственная скорость пловца.

    По-скольку, скорости пловца равны, то:

    (х/24-25) = (х/40+25)

    х/24-25=х/40+25

    х/24-x/40=25+25 I*120

    5x-3x=6000

    2x=6000

    x=3000 - длина реки.

    3000/24-25=125-25=100 - скорость пловца

    Проверка:

    3000/40+25=75+25=100 - скорость пловца

    Ответ: 100