На первенство города по плаванию, один ученик за 24 сек по течению реки проплыл такое же расстояние, как и против течения за 40 сек. Найдите собственную скорость пловца, если скорость реки 25 см/сек

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 06:42
    0
    Пусть x скорость пловца, тогда по течению он плывет со скоростью x+25, и проплывает расстояние (x+25) * 24. Против течения он проплывает расстояние равное (x-25) * 40. Так как расстояние равное приравняем оба выражения и потом упростим.

    (X+25) * 24 = (x-25) * 40

    24x+600=40x-1000

    16x=1600

    X=100

    Ответ: скорость пловца 100 см в секунду.