Из полной бочки с водой отлили сначала 2/5, затем 1/3 от всего объема воды, после чего в ней осталось 24 литра воды. сколько воды вмещает эта бочка

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 10:14
    0
    Значит.

    сначала посчитаем сколько воды вылили

    2/5+1/3 = 6/15+5/15 = 11/15

    полный объём воды равен: 15/15

    значит 4/15 = 24 литра

    а 11/15 = х литров

    тогда по пропорции

    х = 11/15*24 / 4/15 = 66 литровю

    Ответ: 66 литров.
  2. 23 сентября, 13:37
    0
    1) 2/5 + 1/3 = (6 + 5) / 15 = 11/15. Всего отлили. 2) 1 - 11/15 = 4/15 осталось. 3) 24 : 4/15 = 90 литров (Ответ)