Из полной бочки с водой отлили сначала 3/5, затем 2/7 от всего объёма воды, после чего в ней осталось 8 литров воды. Сколько воды вмещает бочка.

Не когда не умела задачи решать ...

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 04:29
    0
    Пусть х литров в бочке, тогда отлили : (3/5+2/7) * х или 31/35*х Получаем уравнение: х-31/35*х==8 35*х-31*х=8*35 4*х=280 х=70 литров
  2. 19 января, 05:49
    0
    пусть х-объем бочки

    3/5 х+2/7 х+8=х

    3/5 х+2/7 х-х=-8

    21/35 х+10/35 х-35/35 х=-8

    -4/35 х=-8

    х = - 8: (-4/35) = - 8 * (-35/4)

    х=70 л

    Ответ: бочка вмещает 70 л воды