Из полной бочки с водой отлили сначала 3 пятых затем 2 седьмых от всего обьема воды поссле чего в ней осталась 8 литров воды сколько воды вмещает эта бочка. (про дроби)

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:54
    0
    "1" - вся бочка.

    Было - 1

    Отлили - 3/5 л и 2/7 л всей бочки

    Осталось - 8 литров

    Пусть оставшиеся 8 л - х

    Тогда отлили (3/5 + 2/7) л

    Составим уравнение:

    x = 1 - 3/5 - 2/7

    х = 1 - 31/35

    х = 4/35

    2) 8 : 4/35 = 70 (л) - вмещает бочка.

    Ответ: бочка вмещает 70 литров воды.