Рабочая тетрадь стр 30 упр 6 (б - д) Найти НОК и НОД

Б) 12 и 18

В) 27 и 36

Г) 5 и 10 и 16

Д) 15 и 75 и 60 и 300

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:50
    0
    Наибольший общий делитель:

    НОД (12; 18) = 6; НОД (27; 36) = 9; НОД (5; 10; 16) - нет общего делителя;

    НОД (15; 75; 60; 300) = 15.

    Наименьшее общее кратное:

    НОК (12; 18) = 36; НОК (27; 36) = 108; НОК (5; 10; 16) = 80;

    НОК (15; 75; 60; 300) = 300.

    Разложение на простые множители: 12=2*2*3; 18=2*3*3; 27=3*3*3; 36=2*2*3*3;

    10=2*5; 16=2*2*2*2; 15=3*5; 75=3*5*5; 60=2*3*5*2; 300=2*2*3*5*5.