В трех автобусах было 75 пассажиров. сколько пассажиров было в первом автобусе, если во втором в 2 раза больше чем в первом, а в третьем на 10 пассажиров больше чем во втором.

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 12:36
    0
    Пусть х чел. было в 1 автобусе, тогда 2 х чел. было во 2 автобусе, 2 х + 10 чел. было в 3 автобусе. По условию известно что во всех автобусах 75 чел., значит: х + 2 х + 2 х + 10 = 75; 5 х = 75-10; 5 х = 65; х = 65 : 5; х = 13.

    Ответ. В 1-м автобусе было 13 чел.
  2. 7 марта, 14:09
    0
    Пусть в 1 автобусе х пассажиров, тогда во втором - 2 х, а третьем - 2 х+10.

    Решение:

    х+2 х+2 х+10=75;

    5 х+10=75;

    5 х=65;

    х=13 (пассажиров) - в первом автобусе;

    13·2=26.-во втором автобусе.

    2·13+10=36 - в третьем автобусе ...