Периметр треугольника равен 17 дм. Одна его сторона равна 7 целым 4/20 дм,

что на 2 целые 15/20 дм больше второй стороны. Какова длина третьей стороны?

Задание 2.

Найди дробь, равную 1/3, со знаменателем 15.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:44
    +2
    1) 7 4/20 - 2 15/20 = 144/20 - 55/20 = 89/20 = 4 9/20 (дм) - вторая сторона

    треугольника

    2) 7 4/20 + 4 9/20 = 11 13/20 (дм) - сумма двух сторон треугольника

    3) 17 - 11 13/20 = 5 7/20 (дм)

    Ответ: 5 целых 7/20 дм - третья сторона треугольника.

    Задание №2

    Для того, чтобы найти дробь со знаменателем 15, необходимо и числитель и знаменатель данной дроби 1 / 3 умножить на 5. Значение дроби при этом не изменится.

    1/3 = 1 * 5 / 3 * 5 = 5/15

    1/3 = 5/15