Двухзначное число в четыре раза больше суммы своих цифр а сумма квадратов равна 5. найдите квадрат данного двухзначного числа

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:08
    0
    Ну вообще сумма квадратов равна 5 есть только один вариант 1 и 2 1+4=5

    теперь по научному

    х число десятков

    у число единиц

    тогда само число 10 х+у

    сумма цифр х+у

    10 х+у=4 (х+у)

    х²+у²=5

    упростим первое

    10 х+у=4 х+4 у

    10 х+у-4 х-4 у=0

    6 х-3 у=0

    3 у=6 х

    у=2 х

    подставляем во второе

    х² + (2 х) ²=5

    х²+4 х²=5

    5 х²=5

    х²=1

    х=1

    у=2 х=2*1=2

    наше число 10 х+у=10*1+2=12