От станции А в 12 часов отправился товарный поезд. В 14 часов с той же станции вышел пассажирский поезд, который догнал товарный в 20 часов. Чему равна скорость обоих поездов, если сумма их скоростей равна 140 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 03:15
    0
    X-скорость товарного поезда

    y-скорость пассажирского

    Товарный поезд проехал 8 ч

    Пассажирский-6 ч

    z-расстояние

    x+y=140

    уравнение: z/8 + z/6=140

    3z+4z=3360

    z=480

    x=60

    y=80

    Скорость товарного поезда=60 км/ч

    Скорость пассажирского=80 км/ч
  2. 27 августа, 04:37
    0
    20-14=6 ч-товарный поезд ехал

    20-12=8 ч-пассажирский ехал

    6+8=14 ч заняла дорога обоих поездов

    140:14=10 км-была дорога

    8*10=80 км. ч-скорость пассажирского поезда

    6*10=60 км. ч-скорость товарного поезда