От станции А в 12 ч отправился товарный поезд. В 14 ч с той же станции вышел пассажирский поезд, который догнал товарный поезд в 20 ч. Чему равна скорость обоих поездов, если сумма их скоростей равна 140 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:51
    0
    Пусть v км/ч - скорость товарного поезда, тогда 140-v км/ч - скорость пассажирского поезда. Товарный до встречи прошёл 8*v км, пассажирский - 6 * (140-v) км.

    Получаем: 8*v=6 * (140-v) ; 14v=6*140; v=60 км/ч - скорость товарного поезда. Скорость пассажирского поезда: 140-60=80 км/ч

    Ответ: 60 км/ч, 80 км/ч.