Автофургон был в пути 14 часов. Часть пути он проехал по шоссе со скоростью 80 км/ч, а оставшуюся часть - по грунтовой дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени было затрачено на каждый из участков пути, если по шоссе и грунтовой дороге фургон проехал одинаковое расстояние?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:22
    0
    Пусть весь путь S.

    Тогда время движения со скоростью 80 км/час t1 = (S/2/) 80 час

    а время движения со скоростью 60 км/час t2 = (S/2) / 60 час

    t1+t2=14 час

    (S/2) / 80 + (S/2) / 60=14

    S=960

    t1 = (960/2) / 80=480/80=6 час первый участок

    t1 = (960/2) / 60=480/60=8 час второй участок