Вычислите:

1) (10 целых 1/8 - 17) : 2,75 - 7,6=?

2) (-2 целых 2/3 - 2 целых 4/21) : 17/21 + 5,1=?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:06
    -1
    1) (10 1/8 - 17) : 2,75 - 7,6 = - 10,1

    10 1/8-17=81/8-17/1 = (81-136) / 8 = - 55/8

    -55/8 = - 6,875

    -6,875:2,75 = - 2,5

    -2,5-7,6 = - 10,1

    2) (-2 2/3 - 2 4/21) : 17/21 + 5,1 = - 0,9

    -2 2/3-2 4/21 = - 8/3-46/21 = (-56-46) / 21 = - 102/21 = - 34/7

    -34/7:17/21 = - 34/7*31/17 = - 6

    -6+5,1 = - 0,9