Ежемесячный доход семьи составляет семьдесят две тысячи рублей. на транспортные расходы тратится пять процентов этой суммы. из них 40 процентов стоимость проездных билетов для матери и сына. а остальные стоимость бензина для автомобиля отца. найдите сумму которой ежемесячно тратится на бензин.

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:17
    0
    72000-100%

    x-5%

    x=72000*0.05 = 3600 - всего на транспортные расходы

    3600-100%

    y - (100-40) %

    y=3600*0.6 = 2160

    Если делать в одно действие, то выглядеть будет так: 72000*0.05*0.6 = 2160
  2. 14 июля, 18:24
    0
    72000 ежемесячный доход.

    10%-7200 рублей

    5%-3600 рублей

    10% от 3600 это 360 рублей.

    40% 360*4=1440 рублей.

    3600-1440=2160 рублей

    Ответ: 2160 рублей уходит на бензин в месяц.