1. среди прямоугольников, вписанных в окружность радиуса 2 см. найдите прямоугольник с наибольшей площадью.

2. сумма двух чисел равна 48 среди этих чисел найдите два таких числа, чтобы ОХ их произведение было наибольшим

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:00
    0
    1. среди прямоугольников, вписанных в окружность радиуса 2 см. найдите прямоугольник с наибольшей площадью.

    все вписанные прямоугольники имеют диагонали равные диаметру=2*2=4 см.

    Площадь=1/2 * 4²*sin α = 8 sin α (угол между диагоналями)

    Максимальная площадь будет при максимальном значении sin α.

    sin α может меняться от 0 до 180. Макс значение синуса=1 при α=90 град.

    между диагоналями угол 90 град - это квадрат.

    Его площадь = 8.

    2. сумма двух чисел равна 48 среди этих чисел найдите два таких числа, чтобы их произведение было наибольшим

    24*24=576