В двух бидонах было 28 литров жидкости. если с первого бидона перелить два литра во второй, то получится по ровну. сколько литров было изначально в каждом бидоне. создать систему уравнения

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 12:30
    0
    Пусть в первом бидоне было х л, а во втором у литров. Составим уравнения:

    х+у=28

    х-2=у+2

    х=28-у

    28-у-2-у-2=0

    х=28-у

    -2 у=-24

    х=28-у

    у=12

    х=16

    у=12

    Ответ: 16 л, 12 л.
  2. 18 октября, 12:32
    0
    Х - в первом бидоне

    у - во втором бидоне

    х+у=28 ⇒ х+у=28

    х-2=у+2 ⇒ х-у=4 ⇒ у = х-4

    х+х+у-у=28+4

    2 х=32

    х=16 л в первом бидоне

    16-4=12 л во втором бидоне