Помогите решить задачу с системой уравнений

в двух бидонах 28 л жидкости. если из первого бидона перелить 2 л жидкости во второй то обьем жидкости в обоих бидонах будет одинаковым. сколько литров жидкости было в каждом бидонах первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:23
    0
    2-й вариант решения

    х - литров в 1-ом бидоне

    у - литров во 2-ом бидоне

    х + у = 28

    х - 2 - литра стало в 1-ом бидоне

    у + 2 - стало во 2-ом бидоне

    х - 2 = у + 2

    Система уравнений:

    х + у = 28 = > x = 28 - y

    х - 2 = у + 2 = > x - y = 4 = > x = 4 + y

    28 - y = 4 + y

    2y = 24

    y = 12

    x = 4 + y = 4 + 12 = 16

    Ответ: 12 и 16 литров