Сума корней некого квадратного уравнения равна 1, а сумма их квадратов 2. Чему равна сумма их кубов?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 14:00
    0
    На помог надеюсь

    x+y=1

    x^2+y^2=2

    Из первого уравнения определим x

    x=1-y

    Подставим во второе уравнение

    (1-y) ^2+y^2=2

    1-2y+y^2+y^2=2

    2y^2-2y-1=0

    Решая это квадратное уравнение, получаем корни:

    y1 = (1-sqrt (3) / 2

    y2=1+sqrt (3) / 2

    Значит

    x1=1-y=1 - (1-sqrt (3) / 2) = (2-1+sqrt (3)) / 2 = (1+sqrt (3)) / 2

    x2=1-y=1 - (1+sqrt (3) / 2=2-1+sqrt (3)) / 2 = (1-sqrt (3)) / 2

    То есть Один корень:

    (1+sqrt (3)) / 2,

    а второй

    (1-sqrt (3)) / 2

    (x^3+y^3) = (x+y) (x^2-xy+y^2) = 1 * (2-xy) = 2 - (1-sqrt (3) / 2) (1+sqrt (3) / 2)) = 2+0,5=2,5