Цена на яблоки была такой же, как и цена на груши. Через некоторое время цену на яблоки снизили на 20 копеек, а цену на груши на 10 копеек. При этом 6 кг яблок стали стоить столько, сколько 5 кг груши. Какой была цена на яблоки первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 02:58
    0
    Х руб. - первоначальная цена 1 кг яблок и 1 кг груш.

    20 коп = 0,2 руб 10 коп. = 0,1 руб

    (Х-0,2) новая цена яблок

    (Х-0,1) новая цена груш

    6 * (Х-0,2) = 5 * (Х-0,1)

    6 Х - 1,2 = 5 Х - 0,5

    Х = 1,2 - 0,5 = 0,7 руб. = 70 копеек стоил 1 кг яблок первоначально