Цена за яблоки была такой же, как цена за груши. через некоторое время цену за яблоки снизили на 20 коп, а цену на груши на 10 коп. при этом 6 кг яблок стали стоить столько, сколько 5 кг груш. какой ценой была цена на яблоки первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 16:19
    0
    Составим пропорцию

    пусть х - старая стоимость яблок и груш, тогда (измеряем в коп)

    новая цена на яблоки х-20

    новая цена на груши х-10

    6 * (х - 20) = 5 * (х - 10)

    6 х - 120 = 5 х - 50

    х = 70

    Ответ: цена на яблоки была 70 коп
  2. 5 мая, 17:34
    0
    Пусть Х была цена яблок и груш

    Тогда Х - 20 стала цена яблок и Х - 10 стала цена груш

    6 * (х - 20) стали стоить 6 кг яблок

    5 * (х - 10) стали стоить 5 кг груш

    и так как стоимость их равна то приравняем

    6 * (х - 20) = 5 * (х - 10)

    6 х - 120 = 5 х - 50

    6 х - 5 х = - 50 + 120

    х = 120 - 50

    х = 70 руб стоили раньше до понижения груши и яблоки