Решите задачу:

Цена на яблоки была такой же, как и цена на груши. Через некоторое время цену на яблоки снизили на 20 руб, а цену на груши - на 10 руб. При этом 6 кг яблок стали стоить столько, сколько 5 кг груш. Какой была цена на яблоки первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 16:16
    0
    Пусть х - цена яблок, а у - цена груш. У=х и 6 (Х-20) = 5 (у-10) подставим первое во второе. 6 (х-20) = 5 (х-10). 6 х-5 х=-50+120. Х=70 (руб) первоначальная цена яблок
  2. 4 мая, 18:32
    0
    Х руб. - первоначальная цена 1 кг яблок и 1 кг груш.

    (Х-20) руб новая цена яблок

    (Х-10) руб новая цена груш

    6 * (Х-20) = 5 * (Х-10)

    6 Х - 120 = 5 Х - 50

    Х = 70 руб стоил 1 кг яблок первоначально