Решите задачи: а) Куртка стоила 120 руб. Ее цену снизили на 10%. Найдите новую цену этой куртки. б) Килограмм сахара стоит 4 руб. Через некоторое время его цену повысили на 2%. Сколько стал стоить килограмм сахара? в) Магнитофон стоит 300 руб. Через месяц он стал стоить 360 руб. На сколько процентов произошло подорожание?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:49
    0
    А) 120 р.-100%

    ? р.-90%

    Чтобы найти сколько стоит куртка, после того как ее снизили решаем:

    120*90/100=108 рублей стоила куртка, после того как снизили цену.

    б) 4 р.-100%

    ? р.-102%

    102*4/100=4.08 рублей стоит сахар, после того, как повысили цену.

    в) 100%-300 р

    ?%-360 р

    360*100/300=120, значит подорожание произошл на 20 %

    Это решать легко, просто составляй такую схемку и крест накрест решай)