В магазине 8 гупийи 24 малинезии Шура купила половину малинезий 3 гупии заплатив81 руб. Остальное купил Дима за 87 руб. Сколько стоит каждая рыбка

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:04
    0
    Х руб - стоит 1 гупия

    y руб - цена 1 моллинезии

    Шура купил 24/2=12 моллинезий и 3 гупи

    Дима купил 24-12=12 моллинезий и (8-3) = 5 гупи

    Составим систему уравнений

    3 х+12y=81

    5x+12y=87 вычтем из 2 уравнения первое

    2 х=6

    х=3 руб - стоит 1 гупия

    подставим в 1 уравнение

    9+12y=81

    12y=7

    y=72/12=6 руб стоит 1 моллинезия