В арифметической прогрессии (аn) a3=10 a7=40. Найдите a5

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:11
    0
    Решение:

    Дано: а_3=10; а_7=40 Найти а_5

    Зная формулу: а_n=a1+d (n-1)

    Отсюда а_3=а1+d (n-1) = a1+d (3-1) = a1+2d

    a_7=a1+d (n-1) = a1+d (7-1) = a1+6d

    Или составим систему уравнений:

    10=a1+2d

    40=a1+6d

    Из первого уравнения найдём a1 a1=10-2d и подставим во второе уравнение:

    40=10-2d+6d

    4d=30

    d=30/4=7,5

    a1=10-2*7,5=10-15=-5

    Зная а1 и d, можно найти: а_5=-5+7,5 (5-1) = - 5+30=25

    Ответ: а5=25