На обследование прибыла группа из 15 человек среди которых 5 инфекционных больных. Одновременно обследование проходят 3 человека. Какова вероятность того что в группе из 3 человек хотя бы один окажется инфекционным

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:01
    0
    Вероятность есть отношение благоприятных событий ко всем событиям

    Итак пусть А - благоприятные события и В - все события

    Итак В = 15*14*13/6=5*7*13

    Найти все события благоприятные разбивается на три этапа

    1) когда в группе из 3 х есть 1 больной, тогда 5*10*9/2=5*5*9

    2) Когда в группе из 3 х есть 2 больных, тогда 5*4*10/2=5*5*4

    3) Когда в группе из 3 х все три больные, тогда 5*4*3/6=5*2

    Подсчитываем А=5*5*9+5*5*4+5*2=5 * (45+20+2) = 5*67

    Теперь вероятность А/В=5*67 / (5*7*13) = 67/91

    Ответ 67/91