В мешке лежат золотые монеты доллары евро и рубли одинаковые на ощупь если из мешка вынуть 10 монет то среди них обязательно окажется хотя бы один доллар если вынуть 9 монет то среди них окажется хотя бы один евро если же 8 монет хотя бы один один рублей какое наибольшее количество монет могло быть в мешке? А. 10. Б. 12. В. 20. Г. 24

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:57
    0
    Если вынуть 10 монет, то среди них окажется доллар.

    Значит, рублей и евро в сумме не больше 9.

    Р+Е<=9

    Если вынуть 9 монет, то среди них окажется евро.

    Значит, рублей и долларов в сумме не больше 8.

    Р+Д<=8

    Если вынуть 8 монет, то среди них окажется рубль.

    Значит, долларов и евро в сумме не больше 7.

    Д+Е<=7

    Если монет наибольшее количество, то все эти неравенства на самом деле равенства. Запишем систему:

    { Р+Е=9

    { Р+Д=8

    { Д+Е=7

    Складываем все три уравнения

    2*Р+2*Д+2*Е=9+8+7

    Р+Д+Е = (9+8+7) / 2=24/2=12

    Р=5; Д=3; Е=4