Первый банк меняет рубли на доллары по 60 рублей за доллар, и ещё берёт 70 рублей за право обмена независимо от меняемой суммы. Второй банк берёт за доллар 61 рубль, а за право обмена берёт 1 доллар независимо от меняемой суммы. Турист установил, что ему всё равно, в каком из банков менять деньги. Сколько рублей он собрался менять?

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 21:11
    0
    x*30 + 70 = 30.2 * x + 1

    0.2 x = 69

    x = 5*69 = 345
  2. 3 января, 21:56
    0
    У туриста х рублей. В первом случае он получит долларов:

    (х-70) / 60

    Во втором случае он получит долларов:

    х/61 - 1

    Поскольку эти суммы для туриста равны, получаем уравнение:

    (х-70) / 60 = х/61 - 1

    Решаем: (х-70) / 60 = (х-61) / 61

    (х-70) * 61 = (х-61) * 60

    61 х - 70*61 = 60 х - 61*60

    х = 61 * (70-60) = 610

    Ответ: Турист собрался менять 610 рублей.