Первый банк меняет рубли на доллары по 30 рублей за доллар, и еще берет 70 рублей за право обмена независимо отменяемой суммы. Второй банк берет 30 рублей 20 копеек, а за право обмена берет 1 доллар независимо отменяемой суммы. Турист установил, что ему все равно, в каком банке менять деньги. Какую сумму он собирается менять? помогите и напишите ответ полный

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 10:03
    0
    Пусть х - колличество в рублях у туриста.

    у - колличество доллоров которое у него станет.

    Составим систему:

    х - 70 = 30 * у

    х = 30.2 * (у + 1)

    подставим второе уравнение в первое

    30.2 * у + 30.2 - 70 = 30 * у

    0.2 у = 39.8

    у = 199 долларов

    Найдём колличество рублей в начале через второе уравнение.

    (199 + 1) * 30.2 = 6040 рублей

    Ответ: у туриста было 6040 рублей а стало 199 долларов.
  2. 29 ноября, 11:38
    0
    Пусть х - колличество в рублях у туриста.

    у - колличество доллоров которое у него станет.

    Составим систему:

    х - 70 = 30 * у

    х = 30.2 * (у + 1)

    подставим второе уравнение в первое

    30.2 * у + 30.2 - 70 = 30 * у

    0.2 у = 39.8

    у = 199 долларов

    Найдём колличество рублей в начале через второе уравнение.

    (199 + 1) * 30.2 = 6040 рублей

    Проверим подставив в первое уравнение.

    6040 - 70 = 30 * 199

    5970 = 5970 верно

    Ответ: у туриста было 6040 рублей а стало 199 долларов.