Рассеянный кассир в банке, оплачивая чек мистеру Брауну (то есть выдавая ему некоторую сумму), перепутал доллары и центы и отсчитал клиенту доллары вместо центов и центы вместо долларов. Купив газету за пять центов, Браун обнаружил, что денег у него ровно вдвое больше, чем он должен получить в банке. Какую сумму он должен был получить в банке?

(Напомним, что доллар равен 100 центам, ответ запишите целым число центов.)

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 07:23
    0
    Кассир должен был выдать х долларов и у центов или

    100x+y центов.

    А выдал 100y+x центов. Если отнять 5 центов, то получится сумма вдвое больше, чем надо

    100y+x-5=2 * (100x+y)

    100y+x-5=200x+2y

    98y=199x+5

    Единственное решение в натуральных числах, при котором у<100 (центы) это

    x=31; y=63.

    Он должен был получить 31 доллар 63 цента.