пусть x меньшее число, тогда (х+5) большее число, 2/9 х часть меньшего числа 0,2 (х+5) - часть большего числа, так как 20%=0.2, а по условию задачи части равны. Составим и решим уравнение:

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:36
    0
    2:9 х=0,2 (х+5)

    9 х: (-0,2 х) = 1-2

    -45 х=-1

    х=45.-меньшее

    45+5=50-большое