купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю пакупку заплатили 3.28 тыс. руб. Известно что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0.3 тыс. руб. Сколька стоит 1 кг сыра?

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 06:07
    0
    x - цена сыра

    х-0,3 - цена колбасы

    0,8 * (х-0,3) + 0,3 х=3,28

    0,8x+0,3x=3,28+0,24

    1,1x = 3,52

    x = 3,2 тыс. руб

    Цена 1 кг сыра 3200 руб
  2. 21 февраля, 06:47
    0
    пусть 1 кг колбасы стоит х тыс руб, 1 кг сыра стоит у тыс руб. Тогда:

    Получим систему уравнений:

    {0,8 х+0,3 у=3,28; у-х=0,3

    у=0,3+х

    0,8 х+0,3 (0,3+х) = 3,28

    0,8 х+0,09+0,3 х=3,28

    1,1 х=3,28-0,09

    1,1 х=3,19

    х=2,9 тыс руб - стоит 1 кг колбасы

    у=0,3+2,9=3,2 тыс руб - стоит 1 кг сыра

    Ответ. 3,2 тыс руб