Помогите решить задачу 5 класс забыла как решается! Моторная лодка прошла по течению реки 9,6 км за 3/4 часа, а против течении это же расстояние она шла на 35 мин дольше. Чему равны собственная скорость лодки и скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:02
    0
    9,6 : 3/4 = 12,8 км/ч - скорость лодки по течению

    9,6 : (3/4 + 7/12) = 7,2 км/ч - скорость лодки против течения

    (12,8 - 7,2) / 2 = 2,8 км/ч - скорость течения реки

    12,8 - 2,8 = 7,2 + 2,8 = 10 км/ч - собственная скорость лодки