Решите уравнения. Являются ли они равносильными?

1) |у+2|=7 и (у-5) (у+9) = 0

2) |2 у+5|=3 и (у+1) (у+4) = 0

3) |5 х-11|=4 и (х-8) (х-3) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:04
    0
    1) |у+2|=7 и (у-5) (у+9) = 0

    2) |2 у+5|=3 и (у+1) (у+4) = 0

    3) |5 х-11|=4 и (х-8) (х-3) = 0

    1) y+2=7; y=5; y-2=7; y=9. и (y-5) (y+9) = 0; приравниваем обе скобки к нулю. y-5=0; y=5; y+9=0; y=-9.

    2) 2y+5=3; 2y=-2; y=-1; 2y-5=3; 2y=8; y=4; (y+1) (y+4) ; y+1=0; y=-1; y+4=0; y=-4.

    3) 5x-11=4; 5x=16; x=3,2; 5x+11=4; 5x=-7; x=-1,4. (x-8) (x-3) = 0; x=8; x=3.

    Все уравнения не являются равносильными. Только отчасти.