В ванну провели два крана: с горячей водой, который может ее наполнить 12 мин, и с холодной, который может ее наполнить за 10 мин. Открыли оба крана на 2 мин, потом кран с горячей водой закрыли. Через сколько времени другой кран закончит наполнение ванны?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:24
    0
    Горячая вода - 12,5 минут

    холодная вода - 10 минут

    за минуту горячая вода наполняет 1/12,5=2/25=8/100=0,08 части требуемого уровня

    холодная 1/10 (0,1) требуемого уровня

    за минуту вместе они наполняют 0,08+0,1=0,18

    они работали вместе 2,5 минуты и наполнили 0,18*2,5=0,45

    осталось наполнить 1-0,45=0,55 только краном холодной воды

    0,55/0,1=5,5 минут