В ванну проведено два крана, один с горячей водой, другой с холодной. Кран с горячей водой наполнит ванну за 12 минут, а кран с холодной - за 8 минут. Сколько минут должны быть открыты оба крана одновременно, чтобы наполнить 2/3 ванны?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:55
    0
    1 - вся ванна

    1:12=1/12 (часть) наполнит кран с горячей за 1 мин

    1: 8=1/8 (часть) наполнит кран с холодной за 1 мин

    1/12+1/8=2/24+3/24=5/24 (части) наполнят оба крана за 1 мин

    1:5/24=24/5 (мин) будут наполнять оба крана всю ванну

    24/5*2/3=16/5=3 1/5 (мин)

    Ответ: оба крана наполнят 2/3 ванны за 3 1/5 минуты (3 мин 12 сек)

    (3,2 мин)