при пересечении двух прямых один из полученных углов равен 1) 75 градусов; 2) 120 градусов. найдите градусные меры остальных углов

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 09:51
    0
    360 - градусная мера развернутого угла,

    при пересечении двух прямых образуются равные вертикальные углы,

    поэтому:

    1) 360 - (75+75) = 210 - это сумма градусных мер второй пары вертикальных углов.

    Поскольку они равны, делим 210 пополам и получаем 105 и 105

    Ответ: 75, 105, 105.

    Аналогично находим:

    2) 360 - (120+120) = 120

    120 : 2 = 60

    Ответ: 120, 60, 60.
  2. 24 августа, 11:38
    0
    Угол прямой равен 180 градусам, поэтому

    1) 180 - 75 = 105 градусов

    2) 180 - 120 = 60 градусов