Длины двух сторон прямоугольника относятся как 8:15, а его периметр равен 230. Найдите диагональ прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:53
    0
    Одна сторона = 8 частей, вторая = 15 частей

    8+8+15+15 = 46 частей (периметр по частям)

    230/46 = 5 (1 часть)

    получается одна сторона будет равняться 40, другая 75

    (" - знак в квадрате) Диагональ будет равняться по теореме Пифагора с"=a"+b" = 40"+75" = 1600 + 5625 = 7225. Корень из 7225 = 85.

    Получается диагональ равна 85