Реши задачу алгебраическим способом. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:05
    0
    x + y = 60 (кол-во тетрадей)

    12x+18y=840 (всего листов)

    решаем систему:

    x = 60 - y

    12 * (60 - y) + 18y = 840

    720 - 12y + 18y = 840

    6y = 120

    y = 20

    x = 40