Периметр триугольника равен 99 см. Одна сторона на 9 см длинее другой и в 2 раза длинее третьей. Найдите длины сторон триугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 03:09
    0
    Обозначим длину одной стороны через а и запишем уравненте периметра треугольника

    а + (а+9) + (а+9) / 2=99

    2 а+2 * (а+9) + (а+9) = 198

    5 а+27=198

    5 а=171

    а=34,2 см

    в=34,2+9=43,2 см

    с=43,2:2=21,6 см
  2. 28 декабря, 03:48
    0
    Обозначим за x одну из сторон треугольника. Из условия следует, что две другие стороны равны x-9 и x/2. Зная, что периметр равен 99, составим уравнение:

    x + (x-9) + x/2=99

    2x+x/2=108

    5x=216

    x=43.2.

    Значит, одна из сторон равна 43.2, значит, две другие равны 34.2 и 21.6.