Расстояние между городами автомобиль преодолел за 1,5 часа а мотоцикл за 2 часа. Найдите расстояние между городами, если скорость мотоцикла на 18 км меньше чем у автомобиля.

Катер прошел речкой от пристани А к В и вернулся назад. От пристани А к В он шел 2 часа. Через 2,5 часа после отплыва от пристани В, ему осталось пройти к пристани А ещё 3 км. Найдите расстояние между пристанями, если скорость течения 3 км/час

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 14:21
    0
    Составляем уравнение 1,5 х=2 (х-18)

    1,5 х=2 х-36

    1,5 х-2 х=-36

    -0,5 х=-36

    х=-36/0,5

    х=72 это мы нашли скорость автомобиля теперь

    путь=72*1,5=108 км

    Ответ: 108 км расстояние между городами

    2 задание

    (х+3) * 2=2,5 (х-3) + 3

    2 х+6=2,5 х-7,5+3

    2 х-2,5 х=-7,5+3-6

    -0,5 х=-10,5

    х=-10,5/-0,5

    х=21

    S = (21+3) * 2=48 км

    Ответ 48 км