Катер проплыл по реке от пристани А до пристани В и вернулся назад. От А до В катер шел 2 часа. Через 2,5 часа после выхода катера от пристани В ему оставалось пройти до пристани А еще 3 км. Найдите расстояние между пристанями, если скорость течения реки 3 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 30 января, 18:45
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда его сокрость по течению будет - х+3, а против течения - х-3.

    Уравнение:

    (х+3) •2 = (х-3) •2,5+3

    2 х+6=2,5 х-7,5+3

    2 х-2,5 х=-7,5+3-6

    0,5 х=10,5

    х=21 км/час - собственная скорость катера

    2) (21+3) •2=48 км - расстоянияние между пристанями

    Ответ: 48 км.
  2. 30 января, 19:14
    0
    пусть х-собственная скорость катера,

    тогда его скорость по течению х+3, а против течения х-3.

    так как катер шел по реке, то есть по течению 2 часа значит расстояние он прошел 2 (х+3) = 2 х+6 километров.

    против течения катер шел 2,5 часа то есть это расстояние 2,5 (х-3) = 2,5 х-7,5 и еще осталось 3 км, значит расстояние против течения общее 2,5 х-7,5+3=2,5 х-4,5

    приравням все это так как расстояние одинаковое.

    2 х+6=2,5 х-4,5

    -0,5 х=-10,5

    0,5 х=10,5

    х=21 км/ч - собственная скорость катера.

    расстояние между пристанями равно 2 х+6=2*21+6=42+6=48 км