один угол параллелограмма в пять раз больше другого угла этого параллелограмма. найдите градусную меру большего из углов

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:25
    0
    Обозначим меньший угол за Х.

    Тогда больший равен 5 Х.

    В параллелограмме 2 больших и 2 малых угла, то есть сумма всех углов параллелограмма равна 2*Х + 2*5 Х=12 Х

    Сумма всех углов параллелограмма равна 360° ⇒

    12 Х = 360 ⇒ Х = 30°

    Больший угол = 5 Х = 5*30 = 150°