А). Два друга для набора рукописи в 120 страниц разделили её в отношении 3 : 5. Сколько страниц досталось набрать каждому?

б). На выполнение домашних заданий по математике и русскому языку у Николая ушло 1,5 ч. Он распределил время между этими предметами в отношение 4 : 5. Сколько времени ушло на каждый предмет?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 00:00
    0
    А) 5+3=8-частей всего

    (3/8) * 120=45 страниц досталось 1 другу

    120-45=75 страниц досталось второму другу

    Б) 4+5=9-частей всего

    (4/9) * 1,5=2/3 часа ушло на 1 предмет

    1,5 - (2/3) = 5/6 часа ушло на 2 предмет
  2. 20 июня, 00:19
    0
    А) 1) 3+5=8 (всего частей)

    2) 120:8=15 (страниц) составляет одна часть

    3) 15•3=45 (с) одному другу

    4) 15•5=75 (с) второму другу

    б) 1) 4+5=9 (всего частей)

    1,5 ч=1,5•60=90 мин

    2) 90:9=10 (мин) составляет одна часть

    3) 10•4=40 (мин) на математику

    4) 10•5=50 (мин) на русский язык