Один из углов

равнобедренного треугольника равен 98 градусов. Найдите один из других его углов

+1
Ответы (2)
  1. 30 июня, 07:59
    0
    (180-98) / 2=41 градус
  2. 30 июня, 08:08
    0
    Возможно два случая:

    1. 98 - один из углов при основании

    2. 98 - угол при вершине напротив основания.

    Очевидно, первый случай невозможен, т. к. если сумма углов треугольника равна 180 градусам, а углы при основании равны, то сумма углов при основании будет 98+98=196, что больше 180.

    Остается второй случай. Найдем, чему равна сумма углов при основании (мы найдем ее, вычтя 98 из 180, т. е. вычтя один угол из суммы всех трех)

    180-98=82.

    Так как углы при основании равны, то на каждый угол приходится 82/2=41 градус.