При покупке нового комплекта состоящего из халата с полотенцем, выяснилось, что этот набор стоит на 30% больше, чем два года назад, причем с тех пор халат подорожал на 27%, а полотенце-на 37%. Сколько процентов составляла от стоимость халата с полотенцем 2 года назад стоимость халата?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:24
    0
    Х - доля халата

    у - доля полотенца

    х+у=1

    1,3 (х+у) = 1,27 х+1,37 у

    х=1-у

    0,03-0,03 у-0,07 у=0

    х=0,7

    у=0,3

    х / (х+у) = 0,7 / (0,3+0,7) = 0,7

    0,7*100=70%

    Ответ: 70% составляла от стоимости халата с полотенцем 2 года назад стоимость халата