Расстояние между пристанями А и В моторная лодка проплывает по течению реки за 15 мин, а против течения за 60 мин. За сколько минут проплывет тоже расстояние: а) бревно по реке? б) моторная лодка по озеру?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:40
    0
    15 мин=15/60=1/4=0,25 ч

    60 мин=60/60=1 ч

    1-весь путь

    1:0,25=4 км/ч скорость против теч-я

    1:1=1 км/ч - скорость по течению

    х - скорость течения

    4-х=1+х

    2 х=3

    х=3/2=1,5 - скорость течения

    1+1,5=2,5 - скорость лодки

    бревно по реке? бревно плывет со скоростью течения

    1:1,5 = 10/15=2/3 ч=60*2/3=40 мин

    моторная лодка по озеру? плывет с собственной скоростью, т. к. течения нет.

    1:2,5=0,4 ч=0,4*60=24 мин