1. Колесо автобуса, диаметр которого 1,2 м, сделало 200 оборотов. Какое расстояние проехал автобус? Ответ выразите в метрах.

2. Сумма двух чисел составляет 225% первого слагаемого. На сколько процентов первое слагаемое меньше второго?

P. S. Желательно не только ответ, но и решение.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:44
    0
    1) длина окружности колеса = 3,14*1,2 = 3,768 м столько метров проходит колесо за 1 оборот 3,768*200=753,6 м проехал автобус за 200 оборотов колеса

    2) Х - 1-е число, У - 2-е число 225% от Х = 2,25 Х

    Х + У = 2,25 Х У = 2,25 Х - Х = 1,25 Х Х: У = Х: 1,25 Х=0,8 1-0.8 = 0,2, т. е. первое слагаемое меньше второго на 20%.